Produto BIM-UNT-AY1X/S1139
Sensor de campo magnético
para cilindros pneumáticos
Número do pedido: 4685763- Para cilindros de ranhura em T sem acessórios de montagem
- Acessórios opcionais disponíveis para montagem em outros conceitos de cilindro
- Fácil montagem
- Montagem estável
- Sensor magneto-resistente
- Sobrecurso longo
- Para cilindros grandes
- CC 2 fios, nom. 8,2 VCC
- Saída conforme a EN 60947-5-6 (NAMUR)
- Saída com sinal binário
- Contato normalmente aberto NA
- Conexão de cabo
- Categoria ATEX II 1 G, Zone Ex 0
- Categoria ATEX II 1 D, Zone Ex 20

Dados gerais
| EAN | 4047101195675 |
| eCl@ss-Code (V5.1.4): | 27270104 -/- Interruptor de proximidade indutiva magnético |
| Número da tarifa aduaneira | 85365019000 |
| País de origem | PL |
| Peso | 31 g |
Dados técnicos
| Design | Retangular |
| Tamanho de construção | 28 x 5 x 6 mm, UNT |
| Tipo do cilindro | Cilindro com ranhura tipo cauda de andorinha, Cilindros com ranhura em T, Cilindros redondos, Cilindros de tirante |
| Tensão operacional | Nom. 8.2 VDC |
| Função da saída | NAMUR |
| Conexão elétrica | Cabo |
| Comprimento do cabo | 2.0 m |
| Material do corpo | Plástico, PP |
| Temperatura ambiente | -25…+70 °C |
| Grau de proteção | IP68 |
| Homologações | ATEX II 1 G, ATEX II 2 G, ATEX II 3 G, ATEX II 1 D, ATEX II 2 D, ATEX II 3 D |
Acessórios de funções
|
IMX12-DI01-2S-2T-0/24VDC
Amplificador de comutação isoladora, 2 canais; SIL2 de acordo com IEC 61508; Versão à prova de Ex; 2 saídas de transistor; Sinal de entrada Namur; Monitoramento comutável ON/OFF de ruptura de fios e curto-circuito; alterne entre modos NA/NF; duplicação de sinal; terminais de parafuso removíveis; 12,5 mm de extensão; alimentação de 24 VCC |
7580020 |

